Часто задаваемые вопросы

​​Каков порядок вступления в гражданство Российской Федерации для жителей Приднестровской Молдавской Республики?

 

Порядок и условия приема в гражданство России регулируются Законом РФ от 31 мая 2002 года № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации». Этим же законом определяется исчерпывающий перечень оснований для приема в гражданство лиц, проживающих за пределами России, а также на территории РФ.

Так, совершеннолетний иностранный гражданин или лицо без гражданства вправе на основании пункта 1 статьи 14 указанного выше закона оформить гражданство России в упрощенном порядке при условии, если:

- хотя бы один из его родителей является гражданином России и проживает на территории Российской Федерации;

- либо если он имел гражданство СССР, проживал и проживает в государствах, входивших в состав СССР, не получил гражданства этих государств и остается в результате этого лицом без гражданства.

По вопросам приобретения гражданства РФ заинтересованные лица, проживающие за пределами России, обращаются в дипломатические и консульские учреждения России за рубежом. В частности, жителям Приднестровья по данным вопросам необходимо обращаться в Посольство РФ в РМ либо в пункт выездного консульского обслуживания в г. Тирасполе.

Для оформления гражданства Российской Федерации жителям Приднестровья, заявляющим об отсутствии у них иностранного гражданства, следует обратиться в выездной консульский пункт Посольства РФ в РМ в                г. Тирасполе по ул. 25 Октября, 15. Приём ведётся по предварительной записи по телефону (533) 53363.

Информацию о перечне необходимых документов и иных требованиях для оформления гражданства РФ можно получить на сайте Посольства России в РМ (http://moldova.mid.ru/consrus), по указанному номеру телефона либо на информационном стенде Выездного консульского пункта в Тирасполе.

Лицам, проживающим в России, по вопросам приобретения гражданства РФ следует обращаться в территориальные органы Федеральной миграционной службы РФ по месту пребывания.

 

Каков порядок вступления в гражданство Российской Федерации для жителей Приднестровской Молдавской Республики, родившихся после 26 декабря 1991 года?

 

С 27 ноября 2014 года Выездной консульский пункт Посольства России в Тирасполе на основании Закона РФ от 31 мая 2002 года № 62-ФЗ        «О гражданстве Российской Федерации» приступил к приёму заявлений на оформление гражданства России жителями Приднестровья, не имеющими иностранного гражданства и родившимися до 26 декабря 1991 года (гражданами бывшего СССР).

Лица, родившиеся после указанной даты, но до достижения совершеннолетия могут оформить гражданство России, если хотя бы один из их родителей либо опекун (попечитель) является гражданином России.

Тем же жителям Приднестровья, которые родились после распада СССР и уже достигли возраста 18-ти лет для оформления гражданства России по общему правилу необходимо проживать на территории Российской Федерации.

Дополнительно сообщаем, что иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие за пределами Российской Федерации (независимо от связи с СССР), вправе вступить в гражданство РФ в упрощенном порядке в случае, если хотя бы один из их родителей является гражданином России и постоянно проживает в РФ.

В настоящее время внешнеполитическим ведомством ПМР ведётся работа по разрешению вопроса оформления гражданства России лицам, родившимся после распада СССР, т.е. после 26 декабря 1991 года, и, таким образом, не имеющим правовой связи с Союзом ССР (при этом не получившими гражданства иностранного государства по родителям).

Следует отметить, что инициативы приднестровской стороны по данному вопросу находят поддержку в органах власти России. Так, 1 июля 2015 года в ходе правительственного часа в Государственной Думе России заместитель Председателя Правительства РФ, специальный представитель Президента РФ по Приднестровью Д.О. Рогозин заявил о намерении Правительства России обратиться в Думу с инициативой об изменении законодательства с тем, чтобы жители Приднестровья, родившиеся после 1991 года, могли свободно вступать в гражданство РФ.

Информация о ходе и итогах данной работы будет доводиться до сведения общественности через средства массовой информации.

 

Каков порядок въезда на территорию Приднестровской Молдавской Республики иностранных граждан и лиц без гражданства? Какие документы для этого нужны? Требуется ли виза?

 

Иностранные граждане и лица без гражданства могут въезжать в Приднестровскую Молдавскую Республику и выезжать из Приднестровской Молдавской Республики по действительным документам, удостоверяющим личность, предназначенным для использования за рубежом (заграничный паспорт, служебный паспорт, паспорт моряка) и транзитного проезда. Въезд иностранных граждан и лиц без гражданства в Приднестровскую Молдавскую Республику может осуществляться на основании иных документов, если это предусмотрено международным договором Приднестровской Молдавской Республики или нормативными правовыми актами Президента Приднестровской Молдавской Республики.

Иностранный гражданин или лицо без гражданства при въезде в Приднестровскую Молдавскую Республику обязан получить и заполнить миграционную карту, а в случае автоматизированного заполнения миграционной карты – в пункте пропуска через государственную границу получить заполненную миграционную карту.

Миграционная карта выдается на срок до 45 суток, продление срока действия миграционной карты возможно неоднократно.

Не требуется заполнение миграционной карты:

 а) иностранными гражданами и лицами без гражданства, имеющими не прекратившую свое действие миграционную карту Приднестровской Молдавской Республики, разрешение на временное проживание в Приднестровской Молдавской Республике либо вид на жительство в Приднестровской Молдавской Республике;

б) иностранными гражданами, следующими в Приднестровскую Молдавскую Республику в целях осуществления международного сотрудничества по приглашению либо при содействии Министерства иностранных дел Приднестровской Молдавской Республики при наличии уведомления Министерства иностранных дел Приднестровской Молдавской Республики о предстоящем пересечении государственной границы Приднестровской Молдавской Республики.

Открытие визы для посещения Приднестровской Молдавской Республики не требуется.

 

Каков порядок пересечения границы Республики Молдова

для жителей Приднестровской Молдавской Республики?

 

Ранее, в связи с многочисленными фактами привлечения жителей Приднестровья к ответственности в РМ за нарушение правил пребывания, по итогам обсуждения инициированного приднестровской стороной вопроса о снятии административных барьеров Республикой Молдова в октябре 2013 года были внесены изменения в Кодекс о правонарушениях. Так, согласно его положениям санкции за нарушение отдельных правил пребывания не применяются в отношении иностранных граждан, проживающих в Приднестровье.

В то же время, во избежание одностороннего изменения в дальнейшем указанной нормы, по настоянию приднестровской стороны в феврале 2014 года в Вене представителями Приднестровья и Республики Молдова, а также Российской Федерации, Украины и ОБСЕ было подписано Протокольное решение «О некоторых аспектах свободы передвижения» (http://mid.gospmr.org/ru/Dqz). Данное соглашение призвано гарантировать невозвращение в одностороннем порядке к практике  применения административных санкций к жителям Приднестровья.

Учитывая вышеизложенное, лица, которые могут подтвердить своё проживание в Приднестровье посредством предъявления паспорта гражданина ПМР с отметкой о проживании, паспорта иностранного гражданина с отметкой о консульском учете в Посольстве РФ в РМ либо личным заявлением, подтверждающим под свою ответственность факт проживания в Приднестровье, не должны быть привлечены к ответственности в РМ за нарушение правил пребывания.

Дополнительно сообщаем, что Министерство иностранных дел ПМР будет признательно за информирование о нарушении молдавской стороной взятых на себя обязательств в случае, если таковые будут иметь место.

 

Признаются ли действующими на территории Российской Федерации документы о регистрации актов гражданского состояния, выданные компетентными органами Приднестровской Молдавской Республики?

 

Согласно Протоколу о взаимном признании действия на территории Приднестровья и Республики Молдова документов, выдаваемых компетентными органами Сторон, от 16 мая 2001 года (http://mid.gospmr.org/ru/JNc) свидетельства о регистрации актов гражданского состояния и иные документы, выдаваемые компетентными органами Приднестровья и РМ, признаны действующими на территории обоих государств.

Исходя из этого, документы о регистрации актов гражданского состояния и иные документы, выдаваемые компетентными органами Приднестровья, могут быть признаны на территории России.

Данная позиция также отражена в ответе Министерства иностранных дел Российской Федерации в адрес Федеральной нотариальной палаты от 2 июля 2007 года № 8349/дп на № 893/06-13 от 19 июня 2007 года (http://old.notariat.ru/press_2491_23.aspx.htm), в котором, в частности, указано, что международное право определяет в качестве критерия законности и действительности того или иного акта непризнанного образования соответствие такого акта правам и интересам его жителей, в особенности правам, гарантированным международным правом. В письме также указано, что упомянутый критерий можно применять по отношению к актам органов всех непризнанных образований. Кроме этого, в случае с Приднестровьем следует также руководствоваться упомянутым Протоколом между Приднестровьем и Республикой Молдова о взаимном признании действия на их территории документов, выдаваемых компетентными органами Сторон от 16 мая 2001 года.

Обращаем Ваше внимание на то, что МИД РФ в заключении письма констатирует, что не видит причин, по которым эти документы не могли бы признаваться и на территории России.

В этом контексте необходимо отметить, что орган государственной власти России за границей – Посольство Российской Федерации в РМ при оформлении гражданства жителям Приднестровья, совершении иных юридически значимых действий, руководствуясь указанным Протоколом, принимает документы, выданные органами Приднестровья, без предъявления каких-либо дополнительных требований в части получения таких же документов в РМ.

На основании вышеизложенного, документы, выданные в Приднестровье, подтверждающие соответствующие факты, имеющие юридическое значение, подлежат применению на территории Российской Федерации.

В случае отказа компетентных органов РФ в принятии указанных выше документов рекомендуем Вам проинформировать об этом Министерство иностранных дел Приднестровской Молдавской Республики в целях принятия мер по защите Ваших прав и интересов.