Виталий Игнатьев на телевизионном проекте «Публичная дипломатия»: «Необходимо искать механизмы и активно включаться в евразийские интеграционные процессы»

10/07/12

Исторические, цивилизационные основы Приднестровья, культурные, идеологические основы, они, безусловно, сориентированы на восточный вектор. И здесь я считаю уместным вспомнить процессы образования Приднестровской Молдавской республики, 90-е годы, когда именно Приднестровская Молдавская Советская Социалистическая Республика выступила одним из  островков распадающегося Советского союза, который заявил желание сохранить интеграцию, сохранить единство. И современное международное пространство, мировые тенденции, глобальные тенденции в области финансов, в области экономики свидетельствуют, что нет альтернативы объединению, нет альтернативы укреплению, развитию всесторонних и максимальных связей в различных сферах. И, безусловно, Приднестровье является частью  мира, частью международных отношений. Безусловно, Приднестровье ищет свое место в этом сложном изменяющемся мире. И в этой части необходимо отметить, что Приднестровье всегда ощущало и реализовывало неразрывную связь с восточным вектором, связь с Российской Федерацией. И, безусловно, следующим логичным шагом является поиск механизмов, поиск путей включения Приднестровья в евразийские интеграционные процессы, которые сейчас происходят.



Я хотел бы обратить внимание, что в современных условиях поиск этих процессов и нахождение возможностей усилиями всего государства и общества, усилиями всех ветвей власти, усилиями гражданского общества, научного сообщества, экспертов, с привлечением поддержки российских специалистов, российских научных экспертных структур является, на наш взгляд, нашей главной стратегической задачей как внешнеполитического ведомства Приднестровской Молдавской Республики. Именно сейчас, когда закладываются институциональные основы работы и формирование будущих евразийских механизмов.



Безусловно, Приднестровью в этих условиях  необходимо активно стремиться к поиску и, возможно, даже к  действию в реализации этих процессов, потому что   Приднестровье изначально обладает многими элементами, чертами, которые делают нас составной частью евразийского союза. По большому счету мы уже готовая область евразийского союза с межнациональным миром и согласием, с единым пониманием ценностей, интересов, мы являемся российско-культурным, многоязычным обществом и, безусловно, я думаю, что наш опыт, приднестровский опыт, наш формат государства и социума является востребованным и интересным для более глобальных игроков, для  тех процессов, которые происходят  на пространстве Союза независимых государств. Поэтому мне кажется, что современный этап является, на мой взгляд, очень актуальным. И очень важно не пропустить его и активно включиться в самую серьезную, самую глубокую и сложную работу. Я думаю, это задача не просто внешнеполитического ведомства. Это задача всего общества и государства.