Василий Каширин на телевизионном проекте «Публичная дипломатия»: «Приднестровье не опоздало с присоединением к процессам евразийской интеграции»

10/07/12

Для меня большая честь представлять в Приднестровье тот самый институт, Российский институт стратегических исследований, в котором 21 февраля с.г. Президент Приднестровья Шевчук сделал заявление, которое впоследствии, я надеюсь, станет историческим. Заявление о евразийском векторе внешней политики Приднестровья - это действительно очень важное заявление.



По моему убеждению, Приднестровье не опоздало с присоединением к процессам Евразийской интеграции, потому что процессы эти в самом начале. И, возможно, мое мнение покажется кому-то крамольным, в смысле, что эксперт на государственной службе России высказывает некий скепсис относительно евразийской интеграции, скепсис относительно того, что удастся выполнить в полном объеме все, как это заявляется. Но процесс, безусловно, начат, процесс предельно амбициозный. Я бы сказал, что это политическая повестка нового срока президентского правления Путина и это определенная задача целого поколения. Мы будем смотреть, удастся ли сделать все в полном объеме, удастся ли сделать все, что запланировано.



Я знаю, что сейчас ведутся серьезные разговоры о необходимости введения единой валюты будущего Евразийского союза с созданием единого эмиссионного центра. Некоторые эксперты эту идею горячо поддерживают, некоторые, наоборот, с ней готовы полемизировать. Наконец, сейчас мы наблюдаем, что происходит очень серьезный фундаментальный экономический кризис в Европейском Союзе. Для нас очень важно не повторить ошибок. Но тем не менее, по нашим прогнозам и нашим оценкам, задача ближайших месяцев и лет будет заключаться именно в выстраивании политических структур будущего Евразийского союза, потому что, повторюсь, очень многое сделано в сфере таможенной.



Ну и хотел бы сказать два слова о том, как нам в России видится возможная роль Приднестровья в процессах евразийской интеграции. Дело в том, что, безусловно, для Приднестровья с этим связаны определенные риски, и в тоже время - определенные очень большие потенциальные выгоды и преимущества. Я бы сказал, что политические риски, безусловно, связаны с позицией Запада, но Приднестровью не привыкать к очень сильному дипломатическому, политическому давлению, которое оказывается на него с той стороны. Приднестровцы живут в этой атмосфере уже 20 лет, и это их уже не удивит. Их не удивит та волна критики, которая будет следовать за каждым шагом Приднестровья.


Но я считаю, что Приднестровье должно готовиться к определенным экономическим издержкам, связанным с необходимостью переориентировать свою экономику на рынок СНГ, на рынок таможенного и евразийского пространства.



Я хотел бы подчеркнуть, что представляется мне важным на данный момент. Если мы наблюдаем на всем пространстве бывшего Советского Союза очень сильный дефицит идейный, дефицит идеологический для создания той самой базы будущего Евразийского союза, то в Приднестровье этого дефицита не наблюдается, потому что в психологическом, моральном и, не побоюсь этого слова, идеологическом отношении ПМР полностью готово к интеграции. В конце концов, Приднестровье не выходило из Советского Союза. В каком-то смысле Приднестровье является «нуклеусом» будущего наднационального мультиконфессионального объединения. Если на пространстве многих советских республик мы видим горячую волю народа и нежелание элит двигаться в сторону интеграции – это какие-то местнические комплексы, фобии, амбиции, то такого мы не наблюдаем у приднестровской политической элиты. Она может полемизировать внутри себя по различным вопросам политики, но что касается необходимости теснейшей интеграции с соседями по бывшему Советскому Союзу, т.е. евразийской интеграции, мы наблюдаем глубочайший консенсус основных конструктивных здоровых политических сил Приднестровья. Это представляется очень важным.