Команды Посольства Российской Федерации в Молдове, МИД Абхазии и МИД Приднестровья провели товарищеский турнир по футболу

17/05/10

15 мая в Тирасполе на крытой арене спорткомплекса «Шериф» состоялся товарищеский футбольный турнир между командами Посольства Российской Федерации в Молдове, Министерства иностранных дел Приднестровской Молдавской Республики и Министерства иностранных дел Республики Абхазия. Спортивное состязание было приурочено ко Дню Победы и ставило своей целью укрепить на неформальном уровне дружескую атмосферу, сложившуюся в отношениях дипломатов России, Абхазии и Приднестровья.

По результатам жеребьевки первыми на футбольное поле вышли россияне и приднестровцы. С первых минут игроки МИД ПМР перешли в атаку, результатом которой стал гол, забитый в ворота соперников. Несмотря на неоднократные попытки россиян контратаковать, создавшие несколько опасных моментов возле ворот МИДа, приднестровские футболисты на протяжении всей игры сохраняли свое преимущество. Стоит отметить, что им пришлось проявить все свое спортивное искусство, чтобы преодолеть грамотно выстроенную защиту россиян. В результате приднестровцами было забито еще два гола, один из которых – буквально на последней минуте второго тайма. С убедительным счетом 3:0 победила команда МИД Приднестровья.

Во второй части спортивного состязания на футбольном поле сразились команды Посольства Российской Федерации в Молдове и Министерства иностранных дел Республики Абхазия. В результате достаточно напряженной и динамичной игры, в которой особенно ярко себя проявили абхазские нападающие, победителем со счетом 4:1 стала команда МИД Абхазии.

Таким образом, в финал товарищеского турнира вышли абхазские и приднестровские дипломаты. Обе команды действовали на поле уверенно и с полной самоотдачей. Вместе с тем, активная наступательная тактика приднестровских дипломатов, взятая ими на вооружение с первых минут матча, дала возможность быть хозяевами игрового поля на протяжении большей части игры. В значительной мере этому способствовало и мастерство вратаря приднестровской команды, изящно отражавшего атаки соперников. Финальный матч завершился убедительной победой команды МИД ПМР – с итоговым счетом 4:1.

По убеждению всех участвовавших в турнире сторон, главным итогом сражения стал новый уровень мастерства, на который вышли в игре соревнующиеся команды. Российскими дипломатами, которые уже не первый год соревнуются с командой МИД ПМР и в прошлом неизменно выходили победителями, был отмечен заметно возросший уровень подготовки их приднестровских коллег, позволивший выиграть турнир этого года.

Посольство России, МИД Приднестровья и МИД Абхазии намерены в будущем продолжать такие, уже становящиеся традиционными, встречи.